_____::: JUGEND :::

 

RUSTikanten

Info - Allgemein

Derzeit werden 42 Schüler im Musikverein Rußbach ausgebildet.


Betreuung

Zur Zeit wird unsere Jugend von folgenden Personen betreut:

Jugendreferent: Thürr Stefan
Jugendkapellmeister: Wickenhauser Markus

Jugendkapelle


Unsere Jugendkapelle setzt sich seit 2008 aus Musikschülern aus der Gemeinde Russbach sowie aus der Gemeinde Stetteldorf zusammen. Seit dem Konzert 2009 in Russbach im Mai gibt es auch bereits einen eigenen Namen und ein eigenes Logo für unsere Jugendkapelle:

Hier die aktuellen Mitglieder der neu formierten Jugendkapelle:

Name Instrument Ort
Stumwöhrer JuliaHornNiederrußbach
Arnauer LeaKlarinetteStranzendorf
Birochs MarliesKlarinetteStetteldorf/Wagram
Erhart VictoriaKlarinetteOberrußbach
Gansberger LenaKlarinetteNiederrußbach
Labschütz IsabellaKlarinetteNiederrußbach
Meyer AnnaKlarinetteNiederrußbach
Neunteufel BenKlarinetteNiederrußbach
Pfeifer VanessaKlarinetteNiederrußbach
Skofitsch LuciaKlarinetteNiederrußbach
Wickenhauser SimonKlarinetteOberrußbach
Elsensohn LiviaQuerflöteNiederrußbach
Fritsch ConradQuerflöteNiederrußbach
Passecker MarleneQuerflöteStetteldorf/Wagram
Arnauer BenjaminSchlagwerkStranzendorf
Bayer MaximilianSchlagwerkNiederrußbach
Ebertz FelixSchlagwerkNiederrußbach
Habacht FlorianSchlagwerkStetteldorf/Wagram
Burger PaulTrompeteOberrußbach
Bauer MoritzTubaNiederrußbach
Schmidt PascalTubaNiederrußbach

Ausbildung

Zur Zeit werden im MV-Russbach folgende Schüler an Ihren Instumenten ausgebildet. Viele von Ihnen spielen bereits in der 2008 neu gebildeten Jugendkapelle mit den Musikschülern aus der Gemeinde Stetteldorf/Wagram:

 

In der Gemeinde Russbach in Ausbildung stehende Jungmusiker:

 

 

Instrument
Lehrer Schüler
Mag. Ebhart Manfred Elsensohn Livia
Fritsch Conrad
Punz Lara
Barner Doris
(MS Eggenburg)
Ebermann Nina
Ebertz Hannah
Pfeifer Daniela
Schwarzl Julia
Hering Harald
(MS Eggenburg)
Eigner Robert
(MS Eggenburg)
Arnauer Benjamin
Bayer Alexander
Bayer Maximilian
Burger Christoph
Ebertz Felix
Mantler Florian
Neunteufel Lars
Poik Simone
Stumwöhrer Elias
Tirmantinger Julian

Strell Sophie
(MS Eggenburg)

Stumwöhrer Julia
Gottfried Stefan
(MS Eggenburg)
Haselberger Lena
Mauritz Constantin
Tirmantinger Amelie
Höller Kerstin
(MS Eggenburg)
Arnauer Lea
Erhart Victoria
Fritsch Nora
Gansberger Lena
Haslinger Maria
Labschütz Isabella
Meyer Anna
Neunteufel Ben
Pfeifer Vanessa
Poik Simone
Rauscher Lina
Skofitsch Lucia
Wickenhauser Simon
Sklenar Jürgen
(MS Eggenburg)

Rapp Patrick
(MS Eggenburg)

Burger Paul
Kristament Rafael
Punz Alexander

Schiestl Johann
(MS Tulln)

Bauer Moritz
Schmidt Pascal

In der Gemeinde Stetteldorf in Ausbildung stehende Jungmusiker:

 

 

Instrument
Lehrer Schüler
Mag. Melanie Steininger
(MS Region Wagram)

Passecker Marlene

Höller Kerstin Birochs Marlies
Birochs Anja
Hubert Bründlmayer
(MS Region Wagram)
Habacht Florian